Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам проверки прокуратуры Александровского района Томской области из магазинов изъято более 150 литров просроченной алкогольной продукции

04 февраля 2016 года


Прокуратура Александровского района проверила исполнение законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проверки выявлены факты продажи алкогольной продукции с истекшим сроком годности.

В силу закона не могут находиться в обороте пищевые продукты, сроки годности которых истекли. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Продажа товара по истечении установленного срока годности прямо запрещена законом.

Однако проверка показала, что в магазине «Арзур» осуществляется продажа пива различных марок, сроки годности которого истекли в период с октября 2014 года до октября 2015 года.

Факты реализации пива с истекшим сроком годности выявлены также в магазинах «Русалочка» и «Русалочка 2».

По факту продажи алкогольной продукции с истекшим сроком годности прокурор района Дмитрий Мурин возбудил в отношении владельцев магазинов три дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Томской области в г.Стрежевой.

Наряду с этим собственникам магазинов прокурором внесены представления об устранении нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Обнаруженная в ходе проверки просроченная алкогольная продукция в объеме более 150 литров изъята сотрудниками полиции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391103-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3952.html