Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По требованию прокуратуры жителям многоквартирного дома возвращено свыше 950 тыс рублей незаконно начисленной платы за отопление

04 февраля 2016 года


Прокуратура Советского района г. Уфы провела проверку по обращению жильцов дома № 19 по ул. Баргузинская о завышении коммунальных платежей.

Согласно законодательству плата за отопление рассчитывается исходя из общей площади жилого дома и фактически потребленной тепловой энергии за прошлый год. В соответствии с данной формулой заявителям должно начисляться около 22 рублей за кв.м.

Между тем, управляющая компания необоснованно увеличила данный платеж более чем в 2 раза, в том числе незаконно включив в него стоимость очистки жидкости, используемой в отопительных системах. Данная услуга уже входит в плату за поставленную тепловую энергию и не должна дополнительно оплачиваться гражданами.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении заместителя директора организации административное дело по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 25 тысяч рублей.

Кроме того, в адрес директора управляющей компании внесено представление, по результатам рассмотрения которого организация выполнила перерасчет коммунальных платежей на сумму около 960 тыс рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391085-po-trebovaniyu-prokuraturyi-jitelyam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=37033