Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области прокуратура Свободненского района приняла меры, направленные на устранение противотуберкулезным диспансером нарушений законодательства о пожарной безопасности

04 февраля 2016 года


Прокуратурой Свободненского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях с круглосуточным проживанием граждан, выявлены нарушения.

Установлено, что в отдельных помещениях филиала ГБУЗ АО «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» в п.Юхта-3 Свободненского района», расположенном по ул. Сосновый бор, 1 п. Юхта-3, в котором круглосуточно находятся на лечении пациенты, в нарушение требований ст. 37 Федерального закона от 21.12.1995 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правил противопожарного режима от 25.04.2012 №390, допускается эксплуатация электропроводов с видимыми нарушениями изоляции, соединены методом «скрутки», эксплуатируются поврежденные розетки (оплавлены), бесконтрольно оставляются включенными в электросеть электроприборы, эксплуатируются светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), не обеспечена в полном объеме исправность огнетушителей, допускается эксплуатация электроплиты, не имеющей устройства тепловой защиты, а также имеются иные нарушения закона к оформлению необходимых документов.

В связи с выявленными нарушениям законодательства прокурор Свободненского района 28 января 2016 года в адрес главного врача ГБУЗ АО «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» внес представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении к ответственности виновных лиц.

Кроме того, прокурор 29 января 2016 года в отношении исполняющего обязанности начальника филиала ГБУЗ АО «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» Шкутова Юрия Владимировича возбудил 3 дела об административном правонарушении по частям 1, 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которые для рассмотрения по существу направлены в ОНД по г. Свободному и Свободненскому району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 3 февраля 2016 года Шкутов Ю.В. признан виновным в совершении административных правонарушений и ему назначено наказание в виде предупреждения и штрафа на общую сумму 21 тыс. рублей.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры Свободненского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391079-v-amurskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6124