Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Созданные директором МУП г. Магадана «МУК» препятствия при проведении прокурорской проверки не помешали прокурору г. Магадана защитить трудовые права заявителя

04 февраля 2016 года


Прокуратурой г. Магадана проведена проверка по обращению заявителя по факту нарушения управляющей компанией МУП г. Магадана «МУК» трудового законодательства.

Установлено, что на протяжении 2 лет заявитель работал в управляющей компании в должности мастера по эксплуатации зданий.

При увольнении работодатель не выплатил работнику образовавшуюся задолженность по заработной плате и окончательный расчет.

В ходе проверки директор МУП г. Магадана не выполнил законные требования прокурора о необходимости предоставления документов, касающихся начисления и выплаты заработной платы и окончательного расчета при увольнении заявителю, тем самым создав препятствия к восстановлению нарушенных трудовых прав бывшего работника предприятия.

Между тем, указанное обстоятельство не помешало прокурору г. Магадана в судебном порядке защитить право заявителя на получение всех причитающихся выплат в связи с осуществлением им трудовой деятельности. В его пользу взыскано более 100 тыс. рублей.

Кроме того, по факту невыполнения законных требований прокурора городская прокуратура возбудила в отношении директора управляющей компании административное дело по ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

После его рассмотрения мировой суд назначил должностному лицу штраф в размере 2 тыс. рулей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391070-sozdannyie-direktorom-mup-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/4446-sozdannye-direktorom-mup-g-magadana-muk-prepyatstviya-pri-provedenii-prokurorskoy-proverki-ne-pomeshali-prokuroru-g-magadana-zaschitit-trudovye-prava-zayavitelya.html