Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Находке по заявлению прокурора суд запретил эксплуатацию здания автосервиса до получения разрешения на ввод его в эксплуатацию - Прокуратура Приморского края

04 февраля 2016 года


Прокуратура города Находки провела проверку исполнения требований градостроительного законодательства при строительстве объектов капитального строительства на территории городского округа.

В ходе надзорных мероприятий выявлено, что двумя предпринимателями осуществляется эксплуатация объекта капитального строительства – здания «Автосервис», расположенного в районе дома № 9 по ул. Дзержинского в г. Находке, в отсутствие разрешения на ввод его в эксплуатацию, подтверждающего безопасность объекта капитального строительства, его соответствие требованиям технических регламентов, строительных, санитарно-эпидемиологических норм, нормам пожарной безопасности.

Кроме этого, установлено, что здание построено с существенными нарушениями требований проектной документации, а также с нарушениями требований пожарной безопасности, что создает угрозу безопасности жизни и здоровья работников, посетителей «Автосервиса», а также граждан, проживающих в непосредственной близости от указанного здания.

По результатам проверки прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

Прокурор также обратился в суд с исковым заявлением о запрете эксплуатации указанного объекта капитального строительства до получения разрешения на ввод его в эксплуатацию.

Решением суда исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме. Вопросы его фактического исполнения после вступления в законную силу поставлены на контроль прокуратурой города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391066-v-nahodke-po-zayavleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-nahodki/2016-02-04-v-nahodke-po-zayavleniyu.htm