Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Работодатель оштрафован за нарушения прав работника

04 февраля 2016 года


Прокуратурой Заиграевского района проведена проверка по информации государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Заиграевского района» в части нарушения законодательства о труде при проведении мероприятий по сокращению численности (штата) работников.

Как установлено проверкой, 18 ноября 2015 года Федоров трудоустроился к индивидуальному предпринимателю Матушкину С.В. в качестве водителя, что подтверждается трудовым договором и выпиской из приказа.

В соответствии с приказом от 2 декабря 2015 года Федоров уволен по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. по сокращению численности (штата) работников.

Вопреки требованиям закона работодателем о предстоящем сокращении работник в письменной форме за два месяца не уведомлялся. Иные вакантные должности ему не предлагались.

По данному факту в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей ст. и ст. 5.27.1 настоящего Кодекса, а именно: нарушение порядка увольнения работника по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности (штата) работников).

Постановлением государственного инспектора труда в Республике Бурятия индивидуальному предпринимателю Матушкину С.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391054-rabotodatel-oshtrafovan-za-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=11997