Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Теучежским районным судом осужден гражданин Республики Таджикистан за дачу взятки сотруднику МО МВД России «Адыгейский»

03 февраля 2016 года


Теучежским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца Таджикистана Давлатжона Гафурова. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

Судом установлено, что в октябре 2015 года сотрудниками МО МВД России «Адыгейский» был установлен факт отсутствия документов, разрешающих пребывать на территории РФ. Гафуров, с целью избежать ответственности в виде административного штрафа, попытался склонить сотрудника МО МВД России «Адыгейский» к освобождению его от административной ответственности, не составляя протокола об административном правонарушении.

Об этом сотрудник полиции сообщил руководству. Дальнейшие действия Гафурова контролировались оперативными сотрудниками группы по экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Адыгейский».

Продолжая настаивать на своём освобождении от ответственности, Гафуров передал сотруднику полиции денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего был задержан.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Гафурова виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде штрафа в 35-кратном размере суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391023-teuchejskim-rayonnyim-sudom-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01%D1%82%D0%BA%D0%BD%D0%B5