Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Советском районе Курской области в результате принятых прокуратурой мер служащим сельского совета выплачен долг по заработной плате

03 февраля 2016 года


Прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в одном из муниципальных образований Советского района.

Установлено, что в сельском совете образовалась задолженность по заработной плате в сумме 640 тыс. руб.

В течение пяти месяцев вознаграждение за труд не получали 11 муниципальных служащих и иных работников.

В связи с этим прокурор Советского района направил в суд исковые заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. Права работников восстановлены. Задолженность по заработной плате полностью погашена.

В связи с выявленными нарушениями территориальный прокурор внес главе муниципального образования представление, в котором потребовал устранить нарушения трудового законодательства и не допускать их впредь.

Кроме того, прокурор района возбудил в отношении главы администрации сельского совета дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). На основании постановления прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В настоящее время на основании собранных прокуратурой материалов следственные органы проводят процессуальную проверку. Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры Советского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390986-v-sovetskom-rayone-kurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/protection/3969.html