Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о легализации около 9 млн руб., полученных преступным путем

03 февраля 2016 года


Прокуратура Советского района г. Орла провела проверку, в ходе которой был выявлен факт легализации денежных средств, полученных преступным путем, исполняющей обязанности директора общества с ограниченной ответственностью «ЦентроСеть-Орел» Людмилой Немухиной.

Установлено, что в 2013 году общество с ограниченной ответственностью «ЦентроСеть-Орел» заключило с открытым акционерным обществом «Ростелеком» договор о приеме платежей за предоставленные услуги связи.

Используя свое служебное положение, Немухина давала указания сотрудникам бухгалтерии предприятия перечислять поступающие от плательщиков деньги на расчетный счет, не принадлежащий ОАО «Ростелеком».

Кроме того, Немухина из корыстных побуждений самовольно увеличила размер вознаграждения, предусмотренного договорами, за прием ООО «ЦентроСеть-Орел» платежей у физических лиц и их перечисление на счета ресурсоснабжающих организаций.

В целях придания правомерного вида денежным средствам, полученным в результате осуществления преступной деятельности, около 9 млн руб. были перечислены на счет индивидуального предпринимателя, являющегося сыном Людмилы Немухиной, в счет оплаты якобы оказанных различных услуг.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения в отношении Людмилы Немухиной возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере).

Ранее по фактам присвоения денег, принадлежащих ОАО «Ростелеком» и ресурсоснабжающим организациям, следственными органами также были возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время по уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, надзор за их расследованием осуществляет прокуратура Орловской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390912-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news_echo.php?id_news=4724