Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Житель пос.Янтарный осужден за убийство кредитора из-за нежелания отдавать ему долг в крупной сумме

03 февраля 2016 года


Прокуратура Калининградской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя поселка Янтарный, которому органы предварительного расследования вменили в вину совершение убийства из корыстных побуждений, а также угон транспортного средства.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств в судебном заседании установлено, что осужденный - инженер ПТО карьера ГУП «Калининградский янтарный комбинат» в октябре 2014 года в вечернее время находился на принадлежащем его матери садовом участке СНТ «Садовник» вблизи пос.Янтарный. Там мужчина встретился со своим знакомым, у которого ранее одолжил деньги – 3 тысячи долларов США и около 300 тысяч рублей.

Во время встречи с кредитором осужденный, не имея реальной возможности расплатиться с долгом и желая уклониться от возврата денег, из хранившегося у него на дачном участке пистолета «ТТ» выстрел в затылок потерпевшего.

После этого осужденный, чтобы скрыть следы преступления, проник в салон автомобиля потерпевшего, запустил двигатель машины и проехал на ней в безлюдное место в районе пос.Янтарный. Оставив там автомобиль, мужчина пешком вернулся на садовый участок, где находился потерпевший.

Увидев, что потерпевший продолжает подавать признаки жизни, осужденный еще раз выстрелил из пистолета в голову кредитора.

От полученных в результате действий осужденного телесных повреждений потерпевший умер на месте преступления через непродолжительное время.

Суд признал жителя пос.Янтарный виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 166 УК РФ, и приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390899-jitel-posyantarnyiy-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6035-zhitel-posyantarnyiy-osuzhden-za-ubiystvo-kreditora-iz-za-nezhelaniya-otdavat-emu-dolg-v-krupnoy-summe.html