Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права сироты

03 февраля 2016 года


Из государственного специализированного жилищного фонда области заявительнице предоставлена благоустроенная квартира в новом многоквартирном доме в городе Пугачеве.

Пугачевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 24-летней Юлии.

Установлено, что заявительница, имеющая статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 2009 году состоит на учете в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям указанной категории по достижению 18-летнего возраста предоставляются благоустроенные жилые помещения.

В 2009 году попечительство над заявительницей прекращено в связи с достижением последней совершеннолетия, однако жилым помещением, пригодным для постоянного проживания и отвечающим санитарным и техническим нормам и правилам, обеспечена не была. Недвижимым имуществом на праве собственности не располагала.

В связи с этим, прокурор обратился в суд с требованием обязать министерство строительства и ЖКХ Саратовской области обеспечить заявительницу жилым помещением в городе Пугачеве общей площадью не менее 30 кв. метров.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время из государственного специализированного жилищного фонда области Юлии предоставлена благоустроенная квартира в новом многоквартирном доме в городе Пугачеве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390894-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43638