Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Забайкальского края реализует мероприятия в целях защиты прав граждан на охрану здоровья

03 февраля 2016 года


Прокуратура Забайкальского края в 2015 году продолжала мероприятия в целях защиты прав граждан на охрану здоровья.По принесенному протесту приве­дена в соответствие с федеральным законодательством краевая программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которой были установлены нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи в объемах ниже базовых показателей.

Принципиальной оценки потребовали продолжающиеся длительное время факты неэффективного использования и простоя медицинского оборудования, в т.ч. в краевых кардио-ожоговом центре и онкологическом диспансере.

После вмешательства прокуратуры края дополнительно выделены бюджетные средства на реализацию программы «Земский доктор», на приобретение для нужд учреждений здравоохранения иммунобиологических препаратов и лекарственное обеспечение лиц при амбулаторном лечении, а также лечения социально значимых и орфанных заболеваний.

В результате реагирования прокуроров 18 аптечных учреждений обеспечили полноту ассортимента лекарственных препаратов.

В связи с ростом обращений граждан по вопросам здравоохранения прокуратура края запланировала на 1 полугодие 2016 года проверку соблюдения прав граждан на качественную и доступную медицинскую помощь.

(Информацию предоставил начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Светлана Макарцева)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390816-prokuratura-zabaykalskogo-kraya-realizuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/03/33020.html