Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура выявила нарушения требований законодательства о промышленной безопасности в деятельности ООО «Велесстрой»

03 февраля 2016 года


Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в сентябре 2015 года проведена плановая проверка исполнения природоохранного законодательства ООО «Велесстрой» при строительстве трубопроводной системы «Заполярье-НПС» Пур-Пе».

Проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ООО «Велесстрой» эксплуатировало опасный производственный объект III класса опасности – склад ГСМ, в отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожаробезоопасных объектов.

По результатам проверки, природоохранной прокуратурой руководителю ООО «Велесстрой» внесено представление, по результатам рассмотрения которого, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Поскольку указанные нарушения закона фактически не были устранены, природоохранной прокуратурой направлено в суд исковое заявление о запрете эксплуатации склада ГСМ до его регистрации в реестре опасных производственных объектов и получения лицензии.

Кроме того, в отношении ООО «Велесстрой» и должностных лиц общества возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности), по ст. 9.19 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте).

По результатам их рассмотрения должностным и юридическому лицам назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 535 тыс. рублей.

Результаты рассмотрения искового заявления находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390800-yamalo-nenetskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-5903078387/