Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Ялуторовске предан суду врач, который за взятки оформлял больничные листы

03 февраля 2016 года


Ялуторовская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-терапевта государственного учреждения Тюменской области «Областная больница №23» 49-летнего Константина Скарбовского. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 (получение взятки) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как следует из материалов уголовного дела, 4 декабря 2015 года в Ялуторовске на прием к Скарбовскому обратился 30-летний работник одного из местных предприятий, которому нужен был фиктивный больничный лист на две недели. Мужчина нашел на стороне работу на две недели и во время «больничного» хотел подзаработать. Подзаработать не прочь был и Скарбовский. Он за свои услуги запросил 2 тыс. рублей, которые ему «пациент» отдал на лестничной площадке за выписку больничного листа.

18 декабря на прием к Скарбовскому пришла 33-летняя женщина, работавшая контролером на производстве, которой нужен был больничный до 30 декабря для решения семейных проблем. Врач запросил 3 тыс. рублей, из которых 1,5 тыс. рублей «пациентка» отдала сразу же на лестничной площадке, а остальную сумму она должна была принести 30 декабря при закрытии больничного листа. 30 декабря после получения денег Скарбовский был задержан сотрудниками полиции.

Врач находится под подпиской о невыезде.

Прокуратура направила материалы дела в Ялуторовский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390706-v-yalutorovske-predan-sudu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986919/