Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За насилие в отношении сотрудника исправительной колонии виновный приговорен к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима

03 февраля 2016 года


Приговором Октябрьского районного суда г. Липецка гражданин, 1987 г. рождения, ранее неоднократно судимый за преступления против личности, признан виновным в применении насилия к сотруднику исправительной колонии, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.

Как установлено материалами уголовного дела, отбывая наказание за преступление, связанное с причинением тяжкого вреда здоровью человека, подсудимый нарушил Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения.

Младший инспектор отдела безопасности колонии сделал ему замечание.

В ответ на это осужденный нанес инспектору не менее двух ударов в область головы, причинив телесные повреждения и физическую боль.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 321 ч.2 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусматривающего назначение более мягкого наказания.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, неотбытое наказание по предыдущему приговору, суд назначил виновному 2,7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Разъясняем, что применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390691-za-nasilie-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=25884