Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

О результатах работы прокуратуры по формированию ежегодного сводного плана проверок в отношении органов и должностных лиц местного самоуправления

03 февраля 2016 года


Прокуратурой области проведена работа по формированию ежегодного сводного плана проверок в отношении органов и должностных лиц местного самоуправления.

Планы проведения плановых проверок на 2016 год были представлены в органы прокуратуры области 25 органами государственного контроля (надзора).

Всего органами государственного контроля (надзора) было предложено включить в сводный план проведения плановых проверок 296 контрольных мероприятий в отношении органов и должностных лиц местного самоуправления (АППГ - 422).

Изучение представленных планов показало, что органами контроля (надзора) в отдельных случаях были включены в проекты планов проверки органов и должностных лиц местного самоуправления с нарушением установленной законом периодичности. В ряде случаев в представленных планах не были указаны сроки проверок. По этим и другим основаниям органами прокуратуры исключено из плана на 2016 год 26,7 % проверок (АППГ - 21%).

План проверок размещен на официальном сайте прокуратуры области в сети Интернет.

Осуществляется мониторинг размещаемой на официальных сайтах органов государственного контроля (надзора) информации, предусмотренной ч. 2.7 ст. 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Так, прокуратурой Выгоничского района установлены 2 случая проведения территориальным отделом управления Роспотребнадзора в отношении органов местного самоуправления проверок по контролю за исполнением внесенных предписаний.

К примеру, такая проверка была проведена территориальным отделом управления Роспотребнадзора в отношении Сосновской сельской администрации. Вместе с тем, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не предусматривает в качестве основания проведения внеплановой проверки по контролю за исполнением внесенного предписания.

В целях устранения нарушений прокуратурой Выгоничского района руководителю управления Роспотребнадзора по Брянской области внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390684-o-rezultatah-rabotyi-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6553/