Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Житель Магадана ожидает очередной суд за дачу взятки сотруднику таможни

03 февраля 2016 года


Прокуратура г. Магадана поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Установлено, что в конце октября 2015 года мужчина, ранее лишенный права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Тойота Виндом», направился в п. Палатка.

В связи с нарушением установленных правил пересечения особой экономической зоны на посту его остановили сотрудники таможни и препроводили в кабинет старшего дежурного смены для отобрания объяснения и последующего проведения досмотра транспортного средства.

Желая избежать таможенного досмотра, мужчина положил в собственноручно составленное объяснение денежные средства в сумме 5 тыс. рублей, передав его сотруднику таможенного поста.

Сотрудник таможенного поста отказался от денег и вызвал сотрудников ГИБДД, которые зафиксировали факт управления автомобилем лицом в состоянии опьянения.

Впоследствии злоумышленник скрылся от полицейских на своем автомобиле и направился в сторону г. Магадана. При въезде в город сотрудники ГИБДД остановили его автомобиль.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Кроме того, в настоящее время в Хасынском районном суде находится на рассмотрении уголовное дело в отношении осужденного по факту дачи взятки сотруднику таможни (ч.3 ст. 291 УК РФ) и нарушения ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 264.1 УК РФ).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390659-jitel-magadana-ojidaet-ocherednoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/hasin/4442-zhitel-magadana-ozhidaet-ocherednoy-sud-za-dachu-vzyatki-sotrudniku-tamozhni.html