Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура провела проверку по сообщениям о самовольном уходе воспитанников спецшколы г.Сургута

03 февраля 2016 года


Прокуратура округа совместно с прокуратурой г. Сургута провела проверку деятельности казенного образовательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная учебно-воспитательная школа № 2» по сообщениям о бунте и самовольном уходе в октябре 2015 года воспитанников указанного учреждения.

В ходе проверки выявлены факты нарушения порядка помещения несовершеннолетних в спецшколу и проведения с этими детьми индивидуальной профилактической работы.

Установлены нарушения прав воспитанников на получение качественного медицинского обслуживания, факты допуска к ведению образовательного процесса и обеспечению безопасности в режимном учреждении лиц, не имеющих соответствующей квалификации и другие нарушения, повлекшие совершение воспитанниками противоправных действий.

По результатам проверки прокуратура округа внесла директору Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры представление с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования 4 должностных лица, в том числе директор учреждения, привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Кроме того, прокуратурой г. Сургута директору Специальной учебно-воспитательной школы внесено представление об устранении нарушений закона и принесены протесты на ряд локальных правовых актов, регламентирующих деятельность службы психолого-медико-педагогического сопровождения.

Протесты прокурора удовлетворены, указанные локальные правовые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

По представлению прокурора г. Сургута трое виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Деятельность учреждения для детей и подростков с девиантным поведением поставлена на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390652-prokuratura-provela-proverku-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48742/