Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Более 400 нарушений миграционного законодательства выявлено прокурорами в 2015 году

03 февраля 2016 года


В 2015 году органами прокуратуры Сахалинской области в сфере миграционного законодательства выявлено 406 нарушений миграционного законодательства. По результатам проведенных проверок на незаконные правовые акты принесено 30 протестов, направлено 86 заявлений в суд, внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения которых 24 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 29 лиц, возбуждено 25 уголовных дел по материалам, направленных прокурорами в порядке п. 2 ст. 37 УПК РФ.

Так, в 2015 году прокурорами региона выявлено 25 квартир, в которых незаконно зарегистрировано 119 иностранных граждан. Всего по фактам фиктивной регистрации иностранных граждан в органы предварительного следствия в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 26 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждены уголовные дела. Указанные правонарушения установлены в г. Южно-Сахалинске, Углегорске, Тымовске, Южно-Курильске, Южно-Сахалинске, Корсакове, Курильске, Невельске, Охе, Поронайске, Томари.

Например, Охинским городским прокурором выявлен факт фиктивной постановки на учет по месту пребывания в одном жилом помещении 10 иностранных граждан.

Все материалы по результатам проверок направлены в правоохранительные органы, по результатам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.

При изучении административной практики в территориальных подразделениях УФМС России по Сахалинской области горрайпрокурорами выявлены нарушения административного законодательства, в связи с чем, на незаконные постановления по делам об административных правонарушениях принесено 25 протестов, из них 20 удовлетворено, 5 находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390633-bolee-400-narusheniy-migratsionnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10279