Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В городе Благовещенске Амурской области осужден молодой человек за хищение денежных средств путем обмана

03 февраля 2016 года


29 января 2016 года приговором Благовещенского городского суда Амурской области осужден ранее судимый за кражи 32-летний Александр Буньков. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что летом 2014 года Буньков, отбывая наказание в исправительной колонии №6 УФСИН Росси по Камчатскому краю, решил разместить в сети интернет анкету на подложное имя для знакомства и последующего получения от неопределенного круга лиц денежных средств под различными предлогами для их дальнейшего распоряжения.

С этой целью 16 августа 2014 года, он при помощи сотового телефона, с выходом в сеть интернет зарегистрировал на одном из сайтов анкету на подложное имя «Наталья», где указал цель знакомства «Поиск мужчины для серьезных отношений» и предоставил ряд фотографий с изображением девушки. Для облегчения своих намерений, а именно для выхода в сеть Интернет и для перевода денежных средств, Буньков использовал имеющиеся у него сим-карты с номерами, зарегистрированные на других граждан, а также банковские карты с виртуальным счетом в платежной системе «Яндекс.Деньги», принадлежащие неподозревающей о его намерениях женщине.

10 сентября 2014 года один из посетителей сайта, находясь в г. Тотьма, прочитал на указанном сайте анкету девушки с именем «Наталья» на сайте знакомств посредством сети интернет, решил познакомиться с Буньковым и начал переписываться с ним по социальной сети.

В ходе переписки в период с 10 по 08 ноября 2014 года Буньков, понимая, что его намерения не очевидны для данного гражданина, начал сообщать последнему ложную информацию о своей личности и о своем намерении приехать в г. Тотьма к нему для совместного проживания. Кроме того, сообщил ему о якобы материальных трудностях, связанных с затратами на переезд. Мужчина, введенный в заблуждение обещаниями вымышленной девушки по имени «Наталья» приехать в г. Тотьма и ее материальными трудностями, посредством перевода на счет банковской карты на имя М. перечислил Бунькову деньги в сумме 149 780 рублей.

Таким образом, Буньков путем обмана похитил у данного гражданина денежные средства в сумме 149 780 рублей.

Буньков вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиями потерпевшего.

Суд при назначении наказания учел все обстоятельства по делу и назначил Банькову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск и взыскал с него в пользу потерпевшего денежные средства в сумме 149 780 рублей.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура города Благовещенска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390613-v-gorode-blagoveschenske-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6115