Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура проверила законность выставления жителям областного центра квитанций на оплату капитального ремонта за ноябрь 2015 года

03 февраля 2016 года


Прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области провела проверку на предмет соблюдения законности при выставлении НКО - Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» квитанций на оплату капитального ремонта жителям городского округа.

Как сообщалось ранее, 25.11.2015 Верховный Суд РФ оставил без изменения решение суда Еврейской автономной области от 10.08.2015, которым по заявлению прокуратуры области признан недействующим закон ЕАО № 647-ОЗ «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015 - 2016 годы».

С указанной даты решение суда Еврейской автономной области вступило в законную силу.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ при отсутствии утвержденного нормативным правовым актом субъекта РФ минимального размера взноса на капитальный ремонт и не принятии собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, выставление собственникам помещений в многоквартирном доме квитанций об уплате взноса на капитальный ремонт не допускается.

Однако, в нарушение норм закона НКО - Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» выставил жителям областного центра квитанции на оплату взносов за капитальный ремонт за ноябрь 2015 года после 25.11.2015, в связи с чем, по мнению прокуратуры, действия Фонда являются незаконными.

В декабре прошлого года прокуратура г. Биробиджана внесла руководителю Фонда представление об устранении нарушений закона.

На данный момент в отношении юридического лица - НКО - Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Материалы административного производства направлены руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390597-prokuratura-proverila-zakonnost-vyistavleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8306/31/