Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратура Республики Хакасия подвела итоги работы по обеспечению законности при рассмотрении органами государственной власти и местного самоуправления обращений граждан

03 февраля 2016 года


Результаты надзорной деятельности свидетельствуют, что при рассмотрении обращений граждан и юридических лиц в органах государственной власти, местного самоуправления и иных организациях, на которые возложено осуществление публично значимых функций допускаются нарушения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в основном связанные с нарушением сроков рассмотрения обращений, ненаправлением ответов заявителям, несвоевременным направлением обращений по подведомственности.

В рамках реализации надзорных мероприятий в сфере соблюдения прав граждан на своевременное и всесторонне рассмотрение обращений в 2015 году органами прокуратуры республики выявлено 265 нарушений закона, опротестовано 7 незаконных правовых актов, внесено 87 представлений, к дисциплинарной ответственности по их рассмотрению привлечено 51 должностное лицо.

По постановлениям прокуроров 18 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. Так, по постановлению заместителя прокурора Орджоникидзевского района глава Приискового сельсовета, допустивший нарушение 30-дневного срока рассмотрения обращения, привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Также в связи с нарушением порядка рассмотрения обращения гражданки о ненадлежащем качестве жилья, построенного взамен утраченного в результате массовых пожаров, произошедших на территории республики, заместитель главы районной администрации по постановлению прокурора Ширинского района привлечен судом к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

Существенные нарушения в сфере рассмотрения обращений граждан установлены также в организациях, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Так, по постановлению заместителя прокурора г. Саяногорска судом за несвоевременное рассмотрение обращений граждан о замене стояков в многоквартирном доме к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ привлечен директор управляющей компании ООО «Енисей Сервис».

Нарушения прав граждан организациями ЖКХ устанавливались также прокурорами г. Абакана и г. Черногорска. В отношении всех правонарушителей приняты меры прокурорского реагирования.

Надзор за соблюдением конституционных прав граждан на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления, иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, органами прокуратуры республики будет продолжен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390590-prokuratura-respubliki-hakasiya-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6722