Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

.Алексинской межрайонной прокуратурой внесено представление в ООО «Алексинская аптека», не обеспечившего в продаже наличия минимального перечня лекарственных препаратов и медицинских масок

02 февраля 2016 года


Алексинской межрайонной прокуратурой в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении населения в аптечных учреждениях района.

В ходе проверки было установлено, что в аптеке готовых лекарственных форм общества с ограниченной ответственностью «Алексинская аптека», расположенной по адресу: г. Алексин, ул. Советская, д.2, 02.02.2016 в продаже отсутствовал лекарственный препарат Ко-тримоксазол (суспензия для приема внутрь), включенный в Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, для аптек готовых лекарственных форм, производственных, производственных с правом изготовления асептических лекарственных препаратов. В аптечном пункте ООО «Алексинская аптека», расположенном по адресу: г. Алексин, ул. Тульская, д. 135/1, 02.02.2016 отсутсвовал в продаже препарат Кагоцел (таблетки), включенный в Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, для аптечных пунктов, аптечных киосков и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.

Препараты Кагоцел и Ко-тримоксазол относятся к группе противовирусных и антибактериальных препаратов соответственно и используются при лечении инфекций дыхательных путей, гриппа, в том числе, «свиного» гриппа.

Так же в ходе проведенной проверки было установлено, что в период заболеваемости острыми респираторно-вирусными заболеваниями, гриппом в аптечном пункте ООО «Алексинская аптека», расположенном по адресу: г.Алексин, ул. Тульская, д.135/1, в продаже отсутствуют медицинские маски, являющиеся средством профилактики передачи заболеваний воздушно-капельным путем.

Несоблюдение аптечным учреждением обязанности по обеспечению минимального ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, а так же отсутствие в продаже медицинских масок влечет нарушение гарантированных ст. 41 Конституции РФ прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района 02.02.2016 в адрес генерального директора ООО «Алексинская аптека» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390576-aleksinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/aleksin/23524/