Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Калининградский межрайонный природоохранный прокурор требует в судебном порядке обязать муниципалитет организовать обезвреживание и утилизацию находящейся на территории пос.Кумачево тары с агрохимикатами, пестицидами и их остатками

02 февраля 2016 года


Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой в декабре 2015 года проведена проверка по факту обнаружения заброшенного склада ядохимикатов в пос.Кумачево Зеленоградского района.

Установлено, что на территории пос.Кумачево расположен объект капитального строения - склад с отсутствующими дверьми и окнами. Прилегающая к складу территория не огорожена. Вместе с тем, внутри склада находятся пустая тара и поврежденные обезличенные мешки с неизвестным химическим веществом серого цвета. Кроме того, в одном из помещений склада были обнаружены таблички с надписями «Симазин» (пестицид), «Фенозон» (пестицид).

Федеральным законом "Об охране окружающей среды" определено, что охрана окружающей среды – это деятельность, в том числе, органов местного самоуправления, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» хранение пестицидов и агрохимикатов разрешается в специализированных хранилищах, предназначенных только для их хранения. Запрещается бестарное хранение пестицидов. При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, исключающие причинение вреда здоровью людей и окружающей среде.

Действующими правилами и нормами предписано, что складирование пестицидов следует проводить в штабелях, на поддонах и стеллажах. Обезвреживанию, утилизации и уничтожению подлежат пестициды и агрохимикаты, не пригодные к дальнейшему применению по назначению. При отсутствии у организаций, имеющих непригодные препараты, надлежащих условий для их хранения, указанные организации обязаны обеспечить их перевозку на склады, имеющие соответствующие условия для хранения. При этом в указанные склады должен быть исключен доступ посторонних лиц.

Как показала прокурорская проверка, ранее указанная территория, в том числе данный объект капитального строения, использовалась в своей деятельности ЗАО «Страж Балтики», которое решением Арбитражного суда Калининградской области признано несостоятельным (банкротом), в отношении него была введена процедура конкурсного производства, завершенная определением Арбитражного суда Калининградской области от 01.06.2015 года.

Вместе с тем, правоустанавливающие документы на склад ядохимикатов, расположенный в пос.Кумачево, конкурсному управляющему прежним руководителем предприятия не передавались, а указанный объект ЗАО «Страж Балтики» не принадлежал.

Таким образом, прокуратура установила, что склад ядохимикатов, расположенный на территории муниципального образования «Зеленоградский городской округ», в настоящее время собственника не имеет.

Требованиями Федерального закона "Об охране окружающей среды" предусмотрено, что к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа; участие в организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

А Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения городского округа относит участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа; организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа.

Кроме того, Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» обязывает регулярно очищать от отходов территории муниципальных образований в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Таким образом, исходя из положений федерального законодательства, организация мероприятий по охране окружающей среды на территории муниципального образования «Зеленоградский городской округ» является обязанностью администрации МО «Зеленоградский городской округ».

В связи с этим Калининградский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования «Зеленоградский городской округ» организовать обезвреживание и утилизацию в установленном законом порядке находящейся на территории пос.Кумачево тары с агрохимикатами, пестицидами и их остатками.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390572-kaliningradskiy-mejrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6031-kaliningradskiy-mezhrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror-trebuet-v-sudebnom-poryadke-obyazat-munitsipalitet-organizovat-obezvrezhivanie-i-utilizatsiyu-nahodyascheysya-na-territorii-poskumachevo-taryi-s-agrohimikatami-pestitsidami-i-ih-ostatkami.html