Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Крыму ущерб от незаконной добычи недр составил почти 700 млн рублей

02 февраля 2016 года


Ущерб, причинённый вывяленными правонарушениями в сфере недропользования, составил 686 млн рублей. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере природы прокуратуры республики Вячеслав Доброрез.

«В ходе надзорных мероприятий выявлены факты добычи полезных ископаемых без лицензии, за пределами лицензионных площадей. По выявленным фактам нарушений возбуждено четыре уголовных дела, ущерб по которым составляет 686 млн рублей», – сообщил Доброрез.

По его словам, прокурорами также было вынесено 21 постановление о привлечении виновных юридических лиц и их руководителей к административной ответственности, по результатам рассмотрения которых наложены штрафные санкции на сумму в 8,5 млн руб.

Принятыми прокуратурой мерами в связи с грубыми систематическими нарушениями требований природоохранного законодательства прекращены права пользования 11 участками недр, действие 9 лицензий на пользование недрами приостановлено.

Так, по требованию прокуратуры и в связи с протестами жителей республики аннулирована лицензия предприятия на пользование недрами Планерского месторождения андезитов, разработка которого создавала угрозу сохранения уникальной экосистемы Карадагского природного заповедника.

В связи с нарушением ООО «Стройпрогрес» имущественных прав жителей с. Курцы по результатам прокурорской проверки досрочно прекращены права предприятия на пользование участком недр Курцовского месторождения щебня.

Кроме того, прокурорскими проверками выявлены многочисленные факты непроведения недропользователями рекультивационных работ. В результате прокурорского вмешательства рекультивировано свыше 200 га.

Системная работа по надзору за соблюдением законодательства в сфере недропользования будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390525-v-kryimu-uscherb-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/v-krymu-ushcherb-ot-nezakonnoy-dobychi-nedr-sostavil-pochti-700-mln-rubley