Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Никулинская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением законодательства об обороте лекарственных средств и ценообразовании на них

02 февраля 2016 года


Никулинская межрайонная прокуратура провела проверки соблюдения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразования на них при осуществлении фармацевтической деятельности в аптечных пунктах ООО «Иванов-Фарма» и ЗАО «Аптека «Очаково».

Установлено, что в аптеках допускались нарушения правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ. Так, с нарушением температурного режима хранились препараты бифидумбактерин, ретинол, мильгамма. В аптечном пункте ООО «Иванов-Фарма» не был обеспечен минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи (бисакодил, бифидобактерии, ибупрофен).

Кроме того, в ходе проверки аптечных пунктов было выявлено превышение предельной розничной надбавки на ряд лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Так, ЗАО Аптека «Очаково» на лекарственный препарат Ультоп применило розничную надбавку 45,46 % при максимально установленной – 28 %, в ООО «Иванов-Фарма» розничная надбавка на ряд лекарственных средств превышала максимально установленную на 1 – 4 %.

По результатам проверок прокурор возбудил в отношении ООО «Иванов-Фарма» и ЗАО «Аптека «Очаково» 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Решением Арбитражного суда г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 80 тыс. рублей.

Также прокурор внес в адрес руководителей организаций представления. По результатам их рассмотрения 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390509-nikulinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/nikulinskaya/nikulinskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_prinyala_mery_reagirovaniya_v_svyazi_s_narusheniem_zakonodate/