Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Сибири прокуроры защищают права граждан, имеющих право на бесплатное либо льготное обеспечение лекарственными средствами

02 февраля 2016 года


Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проанализирована практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Прокуроры принимали меры по приведению в соответствие с федеральным законодательством региональных и муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление социальных льгот в указанной сфере.

Так, по протесту прокурора Алтайского края приведен в соответствие с законом приказ регионального управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, которым предусматривалась право на получение лекарств льготной категорией граждан по рецептам только краевых государственных медицинских организаций.

Прокурор Республики Тыва внес в адрес министра здравоохранения региона представление в связи с предоставлением недостоверных данных о количестве льготников указанной категории, а также непринятием мер к приобретению обезболивающих наркотических препаратов для онкобольных. В настоящее время данные нарушения устранены. Кроме того, прокурор республики проинформировал главу республики о необходимости принятия мер в связи с недостаточным финансированием на лекарственное обеспечение граждан льготных категорий.

В Республике Хакасия и Новосибирской области региональным министерством здравоохранения ненадлежащим образом была организована деятельность о дополнительных закупках лекарственных средств и медицинских изделий для обеспечения граждан в льготном порядке. После вмешательства прокуроров нарушения устранены.

Также прокурорами республик Бурятия, Тыва и Хакасия, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей приняты меры в связи с ненадлежащим обеспечением населения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

Благодаря вмешательству прокуроров в Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях устранены нарушения о порядке назначения и выписывания льготных лекарств, а также о незаконных отказах в рецептах на бесплатные лекарства.

Так, по требованиям прокуроров в Алтайском крае Романовская центральная районная больница возместила больным, страдающим диабетом, денежные средства, затраченные на приобретение лекарственных препаратов, в предоставлении рецептов на которые медучреждение неправомерно отказало.

В Новосибирской области Татарская центральная районная больница восстановила права 39 пациентов, которым ранее не были выданы рецепты на лекарственные средства.

Всего в 2015 году в Сибирском федеральном округе прокурорами в целях устранения выявленных нарушений в данной сфере внесено 192 представления, оспорено 9 незаконных нормативных правовых актов. По требованиям прокуроров 167 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. В суд было направлено свыше 4 тысяч заявлений в защиту прав граждан, из них удовлетворены 3 тысячи 695 заявлений на сумму около 4 млн руб.

Распечатать


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390491-v-sibiri-prokuroryi-zaschischayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=17686