Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

О работе по осуществлению надзора за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних и молодежи

02 февраля 2016 года


Прокурорскими проверками охвачены вопросы образования, здравоохранения, социальной защиты и другие сферы жизнедеятельности детей.

За отчетный период в указанной сфере надзора выявлено 3122 нарушений закона (3502 в АППГ), внесено 403 (АППГ -380) представлений об устранении выявленных нарушений закона, опротестовано 88 (127) незаконных правовых актов, возбуждено 187 (187 АППГ) административных производств, 404 (403) должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, указанный период прокурорами заявлено 285 исков против 272 за аналогичный период прошлого года.

В 2015 году прокурорами проведены проверки по вопросам обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнения законодательства об образовании, в части обеспечения обучающихся учебными пособиями, соблюдения законодательства при организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних и другим вопросам.

Проведенной в 2015 году поверкой установлено, что 12 подростков (АППГ-82 подростка) по различным причинам не продолжили обучение в общеобразовательных учреждениях республики. Часть из них оставили учебу из-за тяжелого материального положения, нежелания продолжить обучение в школе.

В рамках данной проверки были возвращены в учебные заведения 10 подростков для продолжения обучения.

По результатам проведенной прокуратурой республики проверки исполнения законодательства об образовании в части обеспечения учащихся общеобразовательных организаций бесплатными учебными пособия, внесены представления в адрес председателя Правительства республики, министра образования и науки республики направлена информация в адрес Главы республики. Принятыми мерами по состоянию на 01.09.2015 года были обеспечены учебными пособиями учащиеся с 1-4 классы, в проекты Закона РИ «О республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годы» предусмотрено обеспечение бесплатными учебниками учащихся 5 классов. Кроме того, по информации Министерства образования и науки республики Провительство РИ подписано Соглашение с АО «Издательство «Просвещение», в рамках которого учащиеся общеобразовательных организаций с 5 по 11 классы в 2016-2017 учебном году полностью будут обеспечены учебниками.

Анализ состояния подростковой преступности показал, что за анализируемый период несовершеннолетними совершено 31 преступление против 16 за АППГ. В основном это преступления, направленные на завладение чужим имуществом (кража) – 27 преступлений, что составляет 87% от общего числа совершенных преступлений, 3 преступления по ст. 228.1 по одному преступлению совершено по ст. 105 УК РФ (убийство), и ст. 306 УК РФ (дача ложных показаний).

Рост подростковой преступности за анализируемый период наблюдается в Малгобекском районе (с 2 преступлений за АППГ до 17 за анализируемый период) и на территории Сунженского района, где подростками совершено 9 преступлений против 3 за АППГ.

Необходимо отметить, что из 17 преступлений, совершенных в Малгобекском районе, 7 (кражи) совершили трое подростков по предварительному сговору.

Отсутствие положительной динамики в состоянии подростковой преступности обусловлено, прежде всего, ненадлежащим исполнением требований законодательства о профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних уполномоченными органами.

По результатам прокурорских проверок выявлено 143 нарушения (АППГ-19), прокурорами внесено 25 представлений об устранении нарушений закона в деятельности, в том числе адрес Председателя Правительства РИ, 23 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390490-o-rabote-po-osuschestvleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/id_5073/