Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Состоялось расширенное оперативное совещание по подведению итогов работы районных прокуратур города Тула и прокуратуры города Тулы за 2015 год

02 февраля 2016 года


Сегодня, 2 февраля 2016 года состоялось расширенное оперативное совещание по подведению итогов работы районных прокуратур города Тула и прокуратуры города Тулы за 2015 год.

В работе совещания приняли участие первый заместитель прокурора области Сергей Савенков, заместитель прокурора области Евгения Спасская, прокурор города Тулы Владислав Анциферов, прокуроры районов города Тула и их заместители, сотрудники прокуратуры города Тулы.

На совещании с основным докладом о состоянии преступности и законности в муниципальном образовании город Тула в 2015 году выступил прокурор города Тулы В.Анциферов.

Прокурор города, в частности, отметил, что 2015 году в МО город Тула зарегистрировано 4023 преступления, что на 568 преступлений (рост 16,4%) больше, чем в прошлом году. Значительный рост зарегистрированной преступности произошел также на территории Привокзального (+37,2%) и Ленинского (31,8%) районов. Наряду с ростом общего массива преступлений на 8,7 % возросло и количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе рост умышленных убийств (+14,8%), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (+10,5%) . Удалось не допустить роста разбойных нападений и грабежей. Существенно, на 316 преступлений (25,6%) увеличилось число краж. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 68,2 %. Прокурорами выявлены и дополнительно поставлены на учет 593 (2014-493) ранее укрытых преступлений

На досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами выявлено свыше19, 5 тыс. нарушений, из них при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях свыше 17 тыс.нарушений. Для устранения выявленных нарушений направлено 277 требований , внесено 220 представлений и информаций , по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 410 должностных лиц

В сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав, свобод человека и гражданина прокурорами выявлено 16 330 нарушений, для устранения которых принесено 623 протеста, направлено 1 870 исковых заявлений в суды, внесено около 2 тыс. представлений , должностным лицам объявлены 261 предостережение о недопустимости нарушений законов, в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для осуществления уголовного преследования в правоохранительные органы направлены 42 материала, возбуждено 43 уголовных дела. По результатам рассмотрения прокурорских актов к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 2,5 тыс. должностных лиц.

Приоритетными вопросами в деятельности прокуроров города Тулы в 2016 году остаются вопросы соблюдения социальных прав граждан, в т.ч. на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, обеспечение безопасных условий труда, обеспечение лекарственными средствами, вопросы соблюдения жилищных прав, вопросы борьбы с коррупцией и соблюдения прав предпринимателей , вопросы соблюдения миграционного законодательства и законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390436-sostoyalos-rasshirennoe-operativnoe-soveschanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/23499/