Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Актанышского района выявила нарушения законодательства при использовании лифтового оборудования

02 февраля 2016 года


Прокуратура Актанышского района совместно с Набережно-Челнинским территориальным отделом Приволжского управления Ростехнадзора провела проверку исполнения законодательства при использовании лифтового оборудования в деятельности ГАУЗ «Актанышская ЦРБ» и ОАО «Актанышский ХПП».

Установлено, что указанными учреждениями нарушаются требования Технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов", устанавливающего требования к лифтам и устройствам безопасности лифтов в целях защиты жизни и здоровья человека, а также обеспечения сохранности перевозимых грузов.

В ходе проверки работы лифтового оборудования ГАУЗ «Актанышская ЦРБ» выявлено отсутствие обязательного страхования гражданской ответственности владельца за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Лифтеры работают без ежегодного периодического обучения по электробезопасности, отсутствуют нормативные надписи на дверях шахты лифта (грузоподъемность, вместимость), лифт обслуживается необученным и неаттестованным персоналом в определенных сменах, отсутствует график работы лифтеров, приказы о назначении лифтеров и приказ о назначении специалиста за безопасное эксплуатацию лифта. Не разработаны и не утверждены производственные инструкции лифтеров, должностные инструкции ответственного за безопасное эксплуатацию лифта, положение о выдаче ключей и меры пожарной безопасности.

При проверке лифтового оборудования в ОАО «Актанышский ХПП» установлено, на второй посадочной площадке отсутствует освещение. Также выявлена недостаточная освещенность и нарушение нормативного температурного режима в машинном помещении.

По итогам проверки прокуратура района внесла в адрес главного врача ГАУЗ «Актанышская ЦРБ» Айрата Бикмухаметова и директора ОАО «Актанышский ХПП» ХайдараНурымова представления об устранении нарушений законодательства и привлечении ответственных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390343-prokuratura-aktanyishskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_aktanyshskogo_rajona_vyyavila_narusheniya_zakonodatelstva_pri_ispolzovanii_liftovogo_oborudovaniya/