Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой города Саратова проведена проверка соблюдения законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции

02 февраля 2016 года


В РФ запрещена продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

Прокуратурой города Саратова проведена проверка соблюдения законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В рамках проверки проведен мониторинг сети Интернет на предмет наличия информации, распространение которой на территории РФ запрещено.

Установлено, что на пяти интернет-сайтах предлагаются услуги по реализации алкогольной продукции, в том числе услуги по круглосуточной продажи алкогольной продукции в дистанционной форме и в ночное время.

Пунктом 5 Правил продажи товаров дистанционным способом запрещена продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

На момент проверки указатели страниц данных сайтов, на которых размещена названная информация, в реестре отсутствуют ( http://eais.rkn.gov.ru ).

По результатам проверки прокуратурой города в суд направлено заявление о признании информации, размещенной на страницах сайтов, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Проверки по указанному вопросу будут продолжены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390339-prokuraturoy-goroda-saratova-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43606