Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области прокуратура защитила права инвалида на получение жилого помещения

02 февраля 2016 года


Ковровской городской прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы по факту отказа администрации города Коврова в признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, в связи с имеющимся у нее заболеванием.

Проверкой установлено, что 25-ти летняя женщина, инвалид 1 группы по онкологическому заболеванию, проживает с пятилетним сыном в квартире своих родителей площадью 47 кв.м., в которой также живут ее сестра со своей семьей (всего 6 человек).

Вместе с тем, характер ее заболевания и состояние здоровья исключают возможность совместного проживания с ней иных лиц. Заявительница неоднократно обращалась в администрацию города по вопросу предоставления ей жилого помещения, но жилищной комиссией принимались решения об отказе в признании ее нуждающейся по причине отсутствия у семьи признаков малоимущности.

При этом не учтено, что закон устанавливает особый (льготный) порядок реализации жилищных прав инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний и не связывает право инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилой площадью с их материальным положением.

Городской прокурор обратился с иском в суд в интересах инвалида о признании незаконным отказа в признании нуждающейся в жилом помещении, который рассмотрен и удовлетворен.

Во исполнение решения суда жилищная комиссия города Коврова повторно рассмотрела заявление женщины и признала ее нуждающейся в жилом помещении.

Фактическое предоставление жилья ее семье взято городской прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390317-vo-vladimirskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vo-vladimirskoj-oblasti-prokuratura-zaschitila-prava-invalida-na-poluchenie-zhilogo-pomescheniya