Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Марево трое работодателей привлечены к ответственности за нарушение трудового законодательства

02 февраля 2016 года


Прокуратура Марёвского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства.

Установлено, что с февраля 2015 года глава крестьянско-фермерского хозяйства привлек местного жителя в качестве рабочего пилорамы без заключения трудового договора и издания приказа о приеме его на работу.

Кроме того, с работником не проведен инструктаж по технике безопасности.

Также установлено, что с августа по октябрь 2015 года глава хозяйства не выплатил одному из работников заработную плату в размере более 30 тыс. рублей, окончательный расчет с работником произведен лишь спустя 22 дня после увольнения.

По данным фактам прокуратура района в отношении главы КФХ возбудила 3 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без обучения и проверки знаний требований охраны труда).

На основании материалов прокурорской проверки глава КФХ привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 23 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения при приеме граждан на работу выявлены прокуратурой района в деятельности еще двух индивидуальных предпринимателей, которые на основании материалов прокурорской проверки также оштрафованы.

Постановления вступили в законную силу.

В настоящее время выявленные прокуратурой нарушения устранены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390312-v-marevo-troe-rabotodateley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4463-v-marevo-troe-rabotodateley-privlecheny-k-otvetstvennosti-za-narushenie-trudovogo-zakonodatelstva.html