Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Тосненская городская прокуратура потребовала привлечь к административной ответственности АО «ЛОКС» за загрязнение Смоляного ручья

02 февраля 2016 года


Тосненской городской прокуратурой Ленинградской области по обращению заместителя главы администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе выездной проверки произведен осмотр территории водоохраной зоны ручья Смоляного вблизи д. 92 на ул. Гоголя напротив д. 16 по ул. Гоголя в г. Тосно.

Установлено, что в ручей Смоляной по водоотводной канаве длиной 11 м, шириной 2,5 сбрасываются из подтопленной трубы сточные воды грязно-серого цвета, имеющие резкий характерный запах хозяйственно-бытовых сточных вод.

Согласно протоколу количественного химического анализа, произведенного Филиалом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Тосненском районе» в пробе сточной воды, отобранной из ливневой канализации р. Смоляной выявлены превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, установленных для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».

АО «ЛОКС» является единственной организацией, осуществляющей коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению на территории Тосненского района Ленинградской области. Осуществляет эксплуатацию соответствующих выпусков, в том числе, выпуска по адресу: г. Тосно, ул. Горького, напротив д.16, а также контроль качества сбрасываемых стоков через указанный выпуск.

Таким образом, АО «ЛОКС» допущен сброс хозяйственно-бытовых вод в ливневую канализационную систему Смоляного ручья, что является нарушением требований к охране водных объектов и может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

В связи с этим Тосненской городской прокуратурой вынесено в отношении организации постановление о возбуждении дела об административном расследовании по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов) и направлено для расследования в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-западному федеральному округу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390311-tosnenskaya-gorodskaya-prokuratura-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8752-tosnenskaya-gorodskaya-prokuratura-potrebovala-privlech-k-administrativnoy-otvetstvennosti-ao-loks-za-zagryaznenie-smolyanogo-ruchya