Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В прокуратуре города Костромы на постоянном контроле находятся вопросы защиты прав граждан на своевременную оплату труда.

02 февраля 2016 года


В прокуратуре города Костромы на постоянном контроле находятся вопросы защиты прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

На основании поступившего обращения проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда в ООО «Совместное предприятие «Кохлома», в ходе которой установлен факт нарушения установленных сроков выплаты заработной платы.

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Вместе с тем, проверкой установлено, что на предприятии нарушаются требования трудового законодательства: 217 работникам не выплачена заработная плата за ноябрь-декабрь 2015 года. Сумма задолженности по заработной плате составила порядка 6 млн. рублей.

По результатам проверки прокурором города Костромы генеральному директору ООО «Совместное предприятие «Кохлома» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В отношении генерального директора предприятия и юридического лица ООО «Совместное предприятие «Кохлома» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В настоящее время по постановлениям прокурора они привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В интересах 35 работников предприятия направлены в суд заявления о взыскании задолженности.

В декабре 2015 года руководителем предприятия работникам выплачено порядка 1,5 млн. рублей в счет погашения задолженности по заработной плате.

Вопрос восстановления прав костромичей, работающих на данном предприятии, находится на контроле прокурора города Костромы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390278-v-prokurature-goroda-kostromyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17004