Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Бывший учитель осужден за мошенничество

02 февраля 2016 года


Мировым судьей судебного участка № 1 Красночетайского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении денежных выплат).

Установлено, что в 2006 году, будучи учителем МОУ «Пандиковская ООШ», мужчина обратился в Отдел социальной защиты населения Красночетайского района с заявлением о получении ежемесячной денежной выплаты как работнику образования с целью возмещения части оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В апреле 2009 года он был уволен с работы. Вместе с тем в 3-дневный срок об увольнении в Отдел социальной защиты населения Красночетайского района не сообщил.

В нарушение положений Закона Чувашской Республики «О мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» в период с 01 мая 2009 года по 30 сентября 2015 года им незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности получались ежемесячные денежные выплаты. Общая сумма причиненного ущерба составила 57 тыс. рублей.

Судом бывший учитель признан виновным в совершении инкриминированного преступления, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390261-byivshiy-uchitel-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286881