Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура проверила организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях Облученского района

02 февраля 2016 года


Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области с привлечением специалистов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области» проверила деятельность дошкольных образовательных учреждений Облученского района.

Нарушения требований СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» при организации питания воспитанников выявлены в 8 учреждениях.

Установлено, что работники детских садов не вели учет в специальных журналах бракеража скоропортящихся пищевых продуктов и готовой кулинарной продукции, допускались факты хранения готовой и сырой продукции на одной полке холодильника. В организациях отсутствовала кальцинированная сода, не соблюдались инструкции по приготовлению дезинфекционного раствора, допускалось неупорядоченное хранение ножей в пищеблоке, отсутствовали инструкции по обработке посуды, емкости для замачивания посуды в дезинфицирующем растворе.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении руководителей дошкольных учреждений прокуратурой района возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.6, 6.7 КоАП РФ. Все должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 28 тыс. рублей.

Кроме того, руководителям учреждений внесено 8 представлений, которые находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры Облученского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390169-prokuratura-proverila-organizatsiyu-pitaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8304/30/