Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В отношении МУП ГТС возбуждено дело об административном правонарушении в связи с аварией, произошедшей на теплотрассе в микрорайоне им. Бумагина

02 февраля 2016 года


Прокуратура г. Биробиджана ЕАО провела проверку по факту порыва теплотрассы в микрорайоне им. Бумагина по ул. Пионерской 70а.

Напомним, что коммунальная авария произошла 12 января текущего года в результате порыва трубопровода теплотрассы в районе пересечения улиц Пионерской и Бумагина. В ходе выполнения восстановительных работ произведено отключение 49 жилых многоквартирных домов от теплоснабжения и горячего водоснабжения, также были отключены детские сады №№ 21 и 48, Дом ребенка № 17 и средняя школа № 5.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, работниками муниципального унитарного предприятия «Городские тепловые сети» не был обеспечен надлежащий контроль за содержанием тепловых сетей, принадлежащих предприятию на праве безвозмездного пользования муниципальным имуществом. Участок тепловой сети, где произошел порыв, был смонтирован в 1980 году, срок эксплуатации составляет 35 лет. При этом плановые технические обследования, включая вскрытие локального участка для обследования его технического состояния, муниципальным предприятием не проводились.

По результатам проверки прокуратурой города Биробиджана в отношении МУП «Городские тепловые сети» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ, которое направлено в Дальневосточное управление Ростехнадзора для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390162-v-otnoshenii-mup-gts.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8303/31/