Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокурором республики осуществлен очередной прием 10 граждан

01 февраля 2016 года


Деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о рассмотрении обращений граждан занимает существенное место в надзорной деятельности прокуратуры. Актуальность этого направления работы прокуроров определяется особой значимостью сферы общественных отношений, связанной с реализацией гражданами своего права на обращение, которое гарантировано Конституцией РФ.

Сегодня, 1 февраля 2016 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 10 граждан и должностных лиц.

Вопросы посетителей касались различных сфер деятельности, в том числе уголовно-процессуальной и гражданско-правовой, а также трудоустройства в органы прокуратуры Чеченской Республики.

К примеру, с заявлением об оказании содействия в неприменении к ней дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью по рассматриваемому судом уголовному делу за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), обратилась Хадижат Элипханова.

Малика Идигова просила обеспечить исполнение службой судебных приставов вступившего в законную силу решения суда о взыскании с государства вреда, причиненного ей в связи с проведением мероприятий, связанных с режимом контртеррористической операции.

Директор филиала «Шелковской» ОАО «Чеченгаз» Руслан Абуханов обратился по поводу оказания содействия при подготовке материалов о взыскании дебиторской задолженности с абонентов, злостно уклоняющихся от ее уплаты.

Абдулвагип Эпсиров ходатайствовал об объективной позиции прокурора по уголовному делу в отношении заместителя главы одного из сельских поселений Шелковского района, выдавшего неуполномоченному лицу выписку из похозяйственной книги.

Судья Верховного суда республики Табарик Мовлаева просила обеспечить незамедлительное возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц, установивших подслушивающее устройство в ее служебном кабинете. Султан Азимов обратился по вопросу выплаты компенсации за уничтоженное в результате контртеррористической операции жилье и имущество.

О проверке законности инициирования доследственной проверки в отношении его племянника просил Хамзат Ибрагимов.

О трудоустройстве в органы прокуратуры республики на оперативную службу ходатайствовал Баньямин Самбиев.

Кроме того, состоялась рабочая встреча с уполномоченным по защите прав предпринимателей в ЧР Идрисом Усмановым, который предложил обсудить на очередном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения исполнения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения проблемы соблюдения органами государственного контроля (надзора) порядка изъятия земельных участков данной категории у фермеров за нецелевое использование в течение продолжительного времени.

По вопросам, требующим вмешательства, прокурором республики своим заместителям и начальникам профильных отделов даны конкретные поручения со сроками, исполнение которых взято под личный контроль.

Прием граждан сопровождался разъяснением требований действующего законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390118-prokurorom-respubliki-osuschestvlen-ocherednoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokurorom-respubliki-osuschestvlen-oche-2562.html