Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Уголовное дело в отношении членов «Цигломенской» банды направлено в суд

01 февраля 2016 года


Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей г. Архангельска: 49-летнего Виталия Прудникова, 38-летнего Романа Шилова и 39-летнего Александра Чикулева, обвиняемых в бандитизме (ст. 209 УК РФ), похищении двух человек (ст. 126 УК РФ), вымогательстве (ст. 163 УК РФ), причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (ст. 222 УК РФ).

Органами предварительного следствия установлено, что в феврале-марте 2014 г. Прудников сформировал в Цигломенском округе г.Архангельска устойчивую, вооруженную самодельным огнестрельным оружием, банду. Он и ее члены Шилов и Чикулев с июня 2014 г. по январь 2015 г. похитили двух жителей г. Архангельска, вымогали у них 1 млн руб. и автомобиль, причинили одному из потерпевших телесные повреждения, от которых тот скончался.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Архангельской области и НАО. В отношении всех членов преступной банды избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Дело направлено для рассмотрения по существу в Архангельский областной суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390046-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6662