Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Заводоуковске водитель на 2 года отправлен в колонию за пьяную езду

01 февраля 2016 года


1 февраля 2016 года мировой судья судебного участка №1 Заводоуковского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 24-летнего жителя г. Заводоуковска Ивана Орлова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования)

Как следует из материалов уголовного дела, в октябре-ноябре 2012 года Орлов трижды был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и лишен водительских прав в общей сложности на 4,5 года.

1 июля 2015 года вступили в силу поправки в УК РФ, которые предусматривают уголовную ответственность для водителей, которые, будучи подвергнутыми административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования), сели за руль в нетрезвом состоянии.

Расследованием установлено, что вечером 21 октября 2015 года молодой человек в состоянии опьянения на Chevrolet Niva поехал к своему другу. На ул. Совхозная в Заводоуковске автомобиль остановили сотрудники ДПС. От водителя исходил запах алкоголя. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у Орлова составила 0,87 мг/л.

Суд с учетом имевшейся судимости назначил Орлову 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд на 3 года лишил его права управлять транспортными средствами.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390020-v-zavodoukovske-voditel-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986903/