Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала от начальника исправительной колонии устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в лечебном учреждении колонии

01 февраля 2016 года


Тамбовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки жалоб осуждённых, поступивших от Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области, выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии осуждённых в лечебно-профилактическом учреждении, расположенном на территории ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тамбовской области.

Как установлено, в палате, в которой находились на излечении обратившиеся с жалобой осуждённые, не были созданы надлежащие условия для пребывания больных: на стенах имелись следы плесени и отслоений штукатурки, число находившихся в палате пациентов превышало установленную санитарную норму.

Кроме того, вопреки требованиям Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» при входе на территории и в помещениях терапевтического и туберкулезных отделений лечебно-профилактического учреждения колонии отсутствовали знаки о запрете курения. Из-за отсутствия принудительной вентиляции помещений учреждения не обеспечена защита находящихся в нём пациентов от воздействия окружающего табачного дыма.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой в адрес начальника колонии внесено представление, в котором также потребовано решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Прокуратура по надзору за ИУ



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389999-prokuratura-potrebovala-ot-nachalnika.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9249