Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Красненском районе по требованию прокуратуры восстановлены трудовые права работников

01 февраля 2016 года


В декабре 2015 года прокуратурой Красненского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ряде организаций Красненского района.

В ходе проверки были выявлены факты уклонения работодателей от оформления с работниками трудовых договоров. Такой факт был выявлен у индивидуального предпринимателя Ануфриева С.В., у которого трое жителей села работали без оформления трудовых договоров.

Подобный факт прокуратурой выявлен в с.Красное в ООО «Выбор», где без оформления трудового договора трудился 1 рабочий.

При этом ни ИП Ануфриева С.В., ни руководство ООО «Выбор» не смущало то обстоятельство, что в виду незаключения с работниками трудовых договоров нарушаются их конституционные права, люди лишаются законного права на ежегодный оплачиваемый отпуск, не производятся соответствующие пенсионные и налоговые отчисления.

По требованию прокурора указанными работодателями с работниками заключены трудовые договоры, их нарушенные трудовые права восстановлены.

Прокурором района в отношении ИП Ануфриева и ООО «Выбор» возбуждены административные дела по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ – уклонение от оформления трудового договора. По результатам рассмотрения дел Государственной инспекцией труда в Белгородской области ИП Ануфриеву С.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей, а ООО «Выбор» - 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389991-v-krasnenskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1484/