Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура Куркинского района внесла представления директорам аптечных учреждений в связи с отсутствием медицинских масок и лекарственных средств

01 февраля 2016 года


В соответствии со ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством РФ и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

В ходе проведенной 28.01.2016 проверки установлено, что в нарушении вышеуказанных требований в аптечном пункте ООО «Аптека №66» отсутствовал лоратадин – сироп для приема внутрь, включенный в минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, а также в период распространения заболеваемости гриппом, в том числе свиным гриппом ( H1N1) отсутствуют медицинские маски, что является недопустимым, так как может привести к дальнейшему росту заболеваемости гриппом.

Аналогичные нарушения выявлены в аптеке ГУЗ «Куркинская ЦРБ».

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директоров аптек внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389980-prokuratura-kurkinskogo-rayona-vnesla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/kurkino/23469/