Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокурор Кинель-Черкасского района требует досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения Муханово в связи с судимостью за служебный подлог

01 февраля 2016 года


Согласно п. п. 6 п. 6 ст. 36 Федерального закона от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.

Кинель-Черкасским районным судом 28.12.2015 рассмотрено уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), в отношении главы сельского поселения Муханово Кинель-Черкасского района Виктора Коновалова.

В ходе следствия установлено, что Коновалов, являясь главой сельского поселения Муханово, внес в официальные документы заведомо ложные сведения о приеме гражданина на работу водителем служебного автомобиля. Несмотря на то, что гражданин к работе не приступал, ему незаконно начислялась заработная плата, которую, используя свое служебное положение, получал и распоряжался денежными средствами по своему усмотрению глава сельского поселения, внося недостоверные сведения в табель учета рабочего времени.

По результатам рассмотрения уголовного дела постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Вместе с тем, в нарушение п. п. 6 п. 6 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», устава муниципального образования Коновалов, продолжает осуществление полномочий главы сельского поселения Муханово муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области.

С учетом выявленных нарушений прокуратурой района главе сельского поселения Муханово внесено представление с требованием инициировать процедуру досрочного прекращения полномочий. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389913-prokuror-kinel-cherkasskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/88/13147/