Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратура Апанасенковского района в судебном порядке добилась принудительной госпитализации лица, страдающего открытой формой туберкулеза

01 февраля 2016 года


Прокуратурой Апанасенковского района по поступившему обращению проведена проверка исполнения законодательства в сфере предупреждения распространения туберкулеза.

В ходе проверки установлено, что на учете в филиале ГБУЗ «Краевой клинический противотуберкулезный диспансер» с октября 2014 года состоит жительница села Дивного, страдающая заразной формой туберкулеза и нуждающаяся в постоянном наблюдении и лечении.

В соответствии с пунктом 1 ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством РФ.

Из приведенных норм следует, что в случае необходимости, больные туберкулезом подлежат госпитализации в специализированные медицинские учреждения в установленном порядке.

Вместе с тем установлено, что жительница с. Дивного 24.10.2014 самовольно покинула стационар лечебного учреждения, прекратила лечение, от необходимого обследования злостно уклоняется, регулярно не является на приемы к лечащему врачу.

Уклонение от обязательного обследования и лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье не только самого больного, но и других граждан, в связи с большим риском инфицирования их микробактериями туберкулеза.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой в Апанасенковский районный суд направлено исковое заявление о принудительной госпитализации жительницы с. Дивного, страдающей заразной формой туберкулеза.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389896-prokuratura-apanasenkovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8561/