Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Борзинская межрайонная прокуратура выявила нарушения прав жильцов со стороны ресурсоснабжающей организации

01 февраля 2016 года


Борзинская межрайонная прокуратура провела проверку по факту остановки двух котлов на котельной ООО «Коммунальник» и нарушения ресурсоснабжающей организациейправ потребителей на получение информации о причинах снижения температуры в жилых домах.

В рамках надзора за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере установлено, что 25 января 2016 гда на центральной котельной города проводились ремонтно-восстановительные работы с заменой участка трубы в целях устранения аварийных ситуаций. Были остановлены 2 котла, в связи с чем теплоснабжение жилых домов и организаций не осуществлялось. Температура теплоносителя за это время понизилась до 30 Со, что существенно отклоняется от температурных параметров. Это повлекло снижение температурного режима в помещениях ниже нормы, предусмотренной Правилами предоставления коммунальных услуг.

Между тем, в нарушение норм законодательства ресурсоснабжающая организация не передала своевременно информацию о проведении работ в Единую дежурно-диспетчерскую службу района. В этой связи жители и организации города не могли получить информацию о причинах снижения температуры в теплоносителях, сроках возобновления надлежащего отопления.

Для недопущений подобных ситуаций впредь межрайонной прокуратурой внесено в адрес директора ООО «Коммунальник» представление с требованием не допускать подобные нарушения впредь и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

(Информация предоставил старший помощник Борзинского межрайпрокурора Роман Колябин)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389874-borzinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/01/32921.html