Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже возбуждены уголовные дела о незаконном использовании объектов авторского права в особо крупном размере

01 февраля 2016 года


Прокуратура Ленинского района г. Воронежа признала законным постановление следственного отдела по Ленинскому району г. Воронежа СКР по Воронежской области о возбуждении двух уголовных дела в отношении 39-летнего Алексея Филиппова и 25-летнего Владимира Гончарова. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенного в особо крупном размере).

В январе 2016 года в ходе проведенной сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки в торговом павильоне, расположенном у дома № 119 «а» по ул. 20-летия Октября г. Воронежа, у Филиппова приобретено 16 DVD-дисков, содержащих запись программного обеспечения «Консультант Плюс», с признаками контрафактности.

Установлено, что диски не соответствуют выпускаемым лицензионным копиям, выпущены с нарушением авторских прав корпорации ЗАО «Консультант Плюс». Общая стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, соответствующих обнаруженным на закупленном и изъятом носителях, составляет более 2 млн. рублей.

Также 16 DVD-дисков, содержащих запись программного обеспечения «Консультант Плюс» с признаками контрафактности, были изъяты у Гончарова в торговой точке, расположенной у дома № 25 по улице Ворошилова г. Воронежа. Ущерб правообладателю в данном случае тоже превысил 2 млн. рублей.

По уголовным делам ведется следствие.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389868-v-voroneje-vozbujdenyi-ugolovnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7024&m=14