Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По результатам прокурорских проверок соблюдения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств к дисциплинарной ответственности привлечено 100 должностных лиц

01 февраля 2016 года


Органами прокуратуры Чувашской Республики 2015 году проводилась постоянная работа по надзору за соблюдением законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту наркотических средств.

Выявлялись нарушения в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, медицинских организаций, осуществляющих государственную антинаркотическую политику.

Установлены факты ненадлежащего исполнения Управлением ФСКН России по Чувашской Республике и рядом медицинских учреждений (бюджетными учреждениями «Республиканский наркологический диспансер», Алатырская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии и другими) порядка осуществления контроля за исполнением лицами возложенной на них судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. После прокурорского вмешательства нарушения устранены, виновные привлечены к ответственности.

Нарушения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств имели место в деятельности ряда районных (городских) антинаркотических комиссий в т.ч. при реализации муниципальных программ, предусматривающих мероприятия в данной сфере (Аликовский, Ибресинский, Козловский, Моргаушский, Цивильский, Шемуршинский, Ядринский и другие районы).

Всего в течение года в ходе проверок субъектов антинаркотической деятельности прокурорами выявлено около 300 нарушений законодательства, внесено 114 представлений, по результатам их рассмотрения 100 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами в суды направлено 65 исков об ограничении прав лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания», на управление транспортными средствами, из них рассмотрено и удовлетворено 55, остальные находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389830-po-rezultatam-prokurorskih-proverok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286873