Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура округа подвела итоги работы по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма

01 февраля 2016 года


Прокуратурой округа подведены итоги работы по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма.

В 2015 году особое внимание уделено координации деятельности уполномоченных органов власти, исполнению ими возложенных законом обязанностей, выявлению и пресечению преступных деяний.

Продолжена работа по блокировке запрещенной информации, привлечению распространяющих ее лиц к ответственности, обеспечению необходимого уровня антитеррористической защищенности на промышленных и социальных объектах, в местах массового пребывания людей.

Вопросы противодействия экстремизму обсуждены на проведенных прокуратурой округа координационных и межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов.

Прокурорами приняты меры реагирования направленные на активизацию органами внутренних дел деятельности по профилактике экстремизма.

В целях ограничения доступа к экстремистским и террористическим ресурсам прокурорами активно использовались все предоставленные законом полномочия. В суд направлено свыше 100 заявлений о признании материалов экстремистскими, а также о признании информации запрещенной к распространению. По двум сайтам, на которых содержались призывы к экстремизму, проведена работа по их внесудебной блокировке.

На основании актов прокурорского реагирования за распространение экстремистской информации 6 лиц привлечены к административной ответственности, органами предварительного следствия возбуждено 1 уголовное дело.

По результатам прокурорских проверок на более 100 объектах промышленности, образования и социального назначения проведены дополнительные мероприятия по повышению уровня защищенности.

Всего в 2015 году прокурорами проведено более 400 проверок исполнения законов о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, выявлено почти 1400 нарушений законов, по которым внесено свыше 500 актов реагирования.

Принятые меры позволили сохранить стабильную обстановку в регионе, не допустить актов терроризма, совершения насильственных преступлений экстремистской направленности.

Работа в указанном направлении продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389767-prokuratura-okruga-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48677/